Этнолингвокультурологическая экспедиция в нашем районе

Проект факультета башкирской филологии, востоковедения и журналистики БашГУ вошел в число победителей конкурса грантов главы региона на поддержку языков народов Республики Башкортостан. В рамках проекта сотрудники кафедры востоковедения и башкирского языкознания организовали экспедицию в северо-западные районы Башкирии с целью изучить их диалектные и фольклорные особенности, которые дают представление об истории, традициях, материальной культуре и духовном мире местного населения. 15 января 2021г этнолингвокультурологическая экспедиция под руководством кандидата филологических наук, доцент, зам. декана по учебной работе факультета башкирской филологии, востоковедения и журналистики БашГУ Рамили Рамилевны Саньяровой побывала в Дюртюлинском районе. Наш район им был интересен тем, что здесь компактно проживают представители разных национальностей, а комплексному этнолигвокультурологическому научному анализу он до сих не подвергался. Вновь выявленные диалектные слова и фольклорные образцы могут стать своеобразными культурно-историческими маркерами, которые подскажут ученым новые направления исследований.