Герб
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
межпоселенческая централизованная
библиотечная система

муниципального района Дюртюлинский район Республики Башкортостан
(МБУК МЦБС МР Дюртюлинский район РБ)
Контакты
Прочие контакты
Факт. адрес
452320, Республика Башкортостан, г. Дюртюли, ул. Разила Мусина, д. 72
Юридический адрес
452320, Республика Башкортостан, г. Дюртюли, ул. Разила Мусина, д. 72

ТЕМАТИЧЕСКАЯ БЕСЕДА «СИЛЬНАЯ ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА – ЗАЩИЩЕННОЕ ГОСУДАРСТВО»

Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны.
В 1931 году по инициативе нескольких государств французский генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль основал в Париже «Ассоциацию Женевских зон» — «зон безопасности», для создания посредством двухсторонних и многосторонних соглашений локальных зон безопасности во всех странах.
Впоследствии Ассоциация была преобразована в Международную организацию гражданской обороны. В 1972 году МОГО получила статус межправительственной организации. В настоящий момент государствами-членами МОГО являются 59 стран, 16 государств имеют статус наблюдателей.
Всемирный день гражданской обороны, установленный в 1990 году, отмечается в странах — членах МОГО — с целью привлечь внимание мировой общественности к значению Гражданской защиты и повысить готовность населения к самозащите в случае бедствий или аварий, а также отдать дань уважения усилиям и самопожертвованию персонала национальных служб гражданской защиты в их борьбе с бедствиями.
День 1 марта выбран не случайно. Именно в этот день вступил в силу Устав МОГО, который одобрили 18 государств.
Среди направлений деятельности МОГО следует выделить следующие: подготовка национальных кадров в области управления в период чрезвычайных ситуаций; оказание технической помощи государствам в создании и совершенствовании систем предупреждения чрезвычайных ситуаций и защиты населения; пропаганда опыта и знаний по гражданской обороне и вопросам управления в период чрезвычайных ситуаций.
Сегодня в отделе обслуживания библиотеки был организован обзор книжной выставки «Охраняю, верую, люблю!».
На выставке представлены книги, журналы, материалы по гражданской обороне и правилам поведения в чрезвычайных ситуациях.
Провели беседу об истории создания и развития гражданской обороны России, о грамотных действиях во время чрезвычайных ситуаций с председателем ДОСААФ Дюртюлинского района, бывшим начальником 124 части МЧС г. Дюртюли и Дюртюлинского района Валеевым Ришатом Риковичем.