ТЕМАТИЧЕСКАЯ БЕСЕДА «ГЛАВНЫЙ ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН»

24 декабря отмечается День Конституции Республики Башкортостан. Именно в этот день в 1993 году Верховным Советом Республики Башкортостан был принят Основной Закон Башкортостана. Впервые Основной Закон был полностью разработан самой республикой. Предыдущие Конституции дословно воспроизводили сокращенные варианты союзной и российской Конституций. Конституция Республики Башкортостан закрепила основы демократического правового государства и социально ориентированной экономики на территории региона. Республика провозглашена демократическим правовым государством, которое строит свои отношения с Российской Федерацией на основе двусторонних договоров и соглашений и является её равноправным субъектом.
В преддверии Дня Конституции Республики Башкортостан, в библиотеке прошла тематическая беседа «Главный закон Республики Башкортостан». Библиотекарь Мухаматдинова З.В. рассказала учащимся о Конституции, об истории развития республики, ознакомила с государственными символами Башкортостана. В ходе беседы ребята узнали не только про свои права, но и о том, какие обязанности должны неукоснительно соблюдать, отвечали на вопросы викторины «Мой Башкортостан». Мероприятие получилось оживленным и поучительным.
#ДеньКонституцииДюртюли