Герб
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
межпоселенческая централизованная
библиотечная система

муниципального района Дюртюлинский район Республики Башкортостан
(МБУК МЦБС МР Дюртюлинский район РБ)
Контакты
Прочие контакты
Факт. адрес
452320, Республика Башкортостан, г. Дюртюли, ул. Разила Мусина, д. 72
Юридический адрес
452320, Республика Башкортостан, г. Дюртюли, ул. Разила Мусина, д. 72

ЧАС ПЕРИОДИКИ «ДЕНЬ РОССИЙСКОЙ ПЕЧАТИ»

13 января в России ежегодно отмечается День российской печати – праздник писателей и журналистов, работников типографий и издательств, а также всех тех, кто связан со средствами массовой информации и производством печатной продукции.
В этот день в 1703 году вышел первый номер первой российской газеты «Ведомости». Учредить её потребовал Пётр I для извещения широкой публики «о заграничных и внутренних происшествиях».
Для пользователей библиотеки библиотекари провели обзор газет-журналов, выписываемых библиотекой в 2022 году, рассказали об истории Дня российской печати и развитием печати в России и мире.
🗞Интересные факты из истории печати:
• В 1921 году вышел номер «Известий», в котором значилась надпись «Берегите газеты. Их мало. Прочитал, передай другому».
• Размер самой маленькой газеты был не больше спичечного коробка. Выпустили её в Бразилии. Состояла она из 16 полос, на которых размещали не только текст, но и фотографии с рекламой.
• Первая реклама в газете была опубликована в 1657 году в Англии.
• Первой книгой в России, напечатанной в типографии, была книга о деяниях апостольских и посланиях Святого Павла в 1564 году.
• В 1990 году издание «Аргументы и факты» попало в Книгу рекордов Гиннеса, выпустив тираж более 22 млн. экземпляров.
• В 14 веке для цветной печати придумали использовать множество дощечек, окрашенных каждая в свой цвет.
• Российские издания печатаются на 102 языках мира.
• В Америке существовало газетное издание, которое выходило каждый час, передавая самые свежие новости. Его основными читателями были пассажиры авиакомпании, регулярно летавшие между Вашингтоном и Нью-Йорком.
• Первый российский репортёр — Яков Синявич. Он работал в «Известиях» и делился событиями из общественной жизни Российской империи. Первым ввёл понятие репортажа, излагая всё интересным и «живым» языком без сухих фактов.
Все мы с удовольствием читаем печатные издания, но сегодня, в этот день следует подумать о тех, кто трудится над их появлением на свет! С профессиональным вас праздником, работники печати! Пусть будет больше полезных и интересных изданий и самым большим тиражом!
Уважаемые читатели, а вас ждём в нашей библиотеке! Так приятно пошелестеть свежими листами периодики, которые еще пахнут типографской краской! Выбирайте издания по своему вкусу и интересам!
#Деньроссийскойпечати
#Матбугаткөне
#ГодкультурногнаследиянародовРоссии
#Дюртюлинскаяцентральнаябиблиотека