С КРЕЩЕНСКИМ СОЧЕЛЬНИКОМ!

18 января Крещенский сочельник – вечер перед одним из важнейших христианских праздников – Крещением, посвященным событию крещения Иисуса Христа Иоанном Крестителем.
Слово “сочельник”, как считается, появилось благодаря традиции варить в этот день сочиво – кашу из пшеницы с медом и сухофруктами.
18 января верующие соблюдают строгий однодневный пост. Как и в сочельник накануне Рождества, есть не принято до первой звезды, а затем, после богослужения, трапезу начинают с постной кутьи.
В Крещенский сочельник, как и в Крещение, в храмах освящают воду. В народе ее называют крещенской, или богоявленской. Крещенскую воду хранят в Красном углу, рядом с иконами, весь год. Считается, что она имеет целебные свойства и способна оберегать семью от зла.
Пьют ее натощак в небольших количествах, как правило, с кусочком просфоры и молитвой. А при болезнях это можно делать в любое время. Детей в таких случаях поят каждый час; крещенскою водою также умывают и кропят постель.
В канун Крещения издавна собирали снег. Считалось, что он в это время, наделен особыми целительными свойствами и не дает испортиться воде в колодцах в течение года.
В Крещение завершается период Святок, поэтому 18 января является последним днем колядований и традиционных гуляний. Особенно важно делать добрые дела, помогать нуждающимся. А вот гадать не рекомендуется – церковь считает это грехом.
Уважаемые читатели! Поздравляем вас с наступающим светлым праздником Крещения Господнего! Желаем вам божьей милости и благодати, и чтобы жизнь ваша наполнилась неземной радостью, райским счастьем и небесной чистотой.
Всё о празднике Крещения вы можете прочитать в книгах, имеющихся в фондах нашей библиотеки.
#ГодкультурногнаследиянародовРоссии
#Дюртюлинскаяцентральнаябиблиотека