ВЕЧЕР – ПОРТРЕТ «ПЕВЕЦ ЗЕМЛИ, ПОЭТ НАРОДА»

…Һөйлэшһэлэр әгәр тыуған телдә,
Телгэ алыр улар мине лә,
Сөнки мин киләсәк менән бергә
Хаклап саптым, телем, һине лә.

Клуб «Остров доброты», пригласил читателей с ограниченными возможностями здоровья на мероприятие, посвященный к 90 летию лауреата Государственной премии имени Салавата Юлаева, народного поэта Республики Башкортостан Рами Гарипова. Библиотекари рассказали о жизненном и творческом пути поэта, прозвучали его стихи и самое известное из них «Родной язык», одно из самых любимых почитателями таланта Рами Гарипова. Вечер сопровождался отрывками из документальных фильмов о поэте, песнями, написанные на стихи поэта «Сыңрау торна», «Кәккук», «Салауат батыр», «Үтте лә китте йәшлегем». Рами Гарипов является одним из тех, кто боролся за справедливость, за сохранение родного языка и при этом являлся тонким лириком, любящий каждую травинку, каждый цветочек своей родной земли. На книжной выставке «Тәрән тамырлы ижад” были представлены сборники стихотворений, воспоминания современников поэта, публикации, посвященные жизни и творчеству мастера пера. Основная тема его стихов размышления о смысле жизни, об исторической судьбе народа, о духовной связи поколений.