ЛИТЕРАТУРНАЯ ГОСТИНАЯ “ЧИТАЕМ И ПОМНИМ”📚

15 марта исполняется 85 лет со дня рождения русского писателя-прозаика В. Г. Распутина (1937–2015).
Крупнейший русский писатель современности Валентин Распутин утверждал, что литература – это летопись народа. Он строго и несуетно вёл эту летопись, переживал и рассказывал о трагических поворотах российской истории. Распутин писал просто, без вычурностей, не пытаясь никому угодить. У него не так много произведений, но каждое стало событием.
Биография писателя проста, но духовный опыт богат, неповторим, неисчерпаем и помогает понять, откуда явился такой могучий талант, который засверкал самыми яркими гранями. Путь Валентина Распутина в литературу определился наилучшим образом: в короткий срок молодой писатель стал вровень с большими мастерами прозы. Он внёс большой вклад в развитие деревенской прозы, поднимал в своих произведениях проблему экологии, сохранения традиций, заботы о доме на Земле.
В читальном зале библиотеки прошло мероприятие, посвящённое юбилею классика русской литературы. Участниками стали учащиеся 11 класса школы №1. Библиотекари, используя слайд-презентацию, обзорно познакомили собравшихся с жизнью и творчеством выдающегося писателя, с его первыми очерками и рассказами, напомнили сюжеты его известных произведений: «Деньги для Марии», «Последний срок», «Прощание с «Матёрой», «Живи и помни», отметив, что в литературных образах героев В. Г. Распутина выражается огромное душевное богатство русского человека – любовь к Родине, душевная щедрость, доброта, совестливость, отзывчивость, сострадание, взаимопомощь, сердечность и бескорыстие. Школьники с большим интересом посмотрели видеоролики с фрагментами из фильма «Уроки французского». Завершилось мероприятие викториной по произведениям писателя.
#юбилейписателя#ВалентинРаспутин
#Дюртюлинскаяцентральнаябиблиотека