«Живая книга: Башкортостан – Родина героев»

В рамках реализации проекта «Живая книга: Башкортостан – Родина героев» при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан в читальном зале библиотеки для учащихся Дюртюлинской художественной школы и воспитанников социального приюта прошел обучающий семинар по основам рисования, создания анимации. Руководитель проекта, заместитель директора Национальной библиотеки им.З – Валиди РБ Алия Минзакировна Фатхетдинова ознакомила присутствующих с комиксами «Генерал Шаймуратов», «Вафа и Даян», «Салават», посвященные историческим персонажам –Минигали Шаймуратов, Даян Мурзин, Вафа Ахмадуллин, Салават Юлаев и изданные на башкирском и русском языках. Руководитель студии «Муха» Артур Валеевич Абдрахманов ответил на многочисленные вопросы ребят о кино, о комиксах, о мультфильмах: «Как начать рисовать мультфильмы?», «Сохраняются ли авторские права сценаристов?» «По каким программам работают аниматоры?» и др. В ходе встречи дети смогли почувствовать волшебство создания анимации и художественных образов, получили приглашение на экскурсию в студию «Муха».