25 ЯНВАРЯ – ТАТЬЯНИН ДЕНЬ. ПРЕЗИДЕНТСКАЯ БИБЛИОТЕКА – ДЛЯ СТУДЕНТОВ

День российского студенчества отмечается в нашей стране 25 января – в Татьянин день. Этот день носит имя святой мученицы Татианы Римской. Студенчество же своим праздником обязано меценату и просветителю генералу Ивану Шувалову.

Выполняя волю императрицы Елизаветы I об открытии в Москве первого российского университета, Шувалов представил ей проект нового учебного заведения, после ознакомления с которым  Елизавета Петровна подписала 25 января 1755 года указ об основании Московского университета. Это произошло  в День святой Татьяны по православному церковному календарю – в день именин матери  Ивана Шувалова. «Дарю тебе университет» – сказал знаменитую фразу любящий сын.

Президентская библиотека как крупный информационно-аналитический и научно-образовательный центр России уделяет большое внимание интересам студентов.

В библиотеке регулярно проводятся лекции авторитетных экспертов и учёных из научных и образовательных учреждений Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России по истории нашей страны, праву и юриспруденции, русскому языку. Посетить лекции может любой желающий, так как они транслируются на портале Президентской библиотеки в режиме онлайн. Не выходя из дома, можно в любое время посмотреть видеозаписи этих выступлений в разделе «Видеолекции». В Президентской библиотеке выступали известные артисты балета Николай Цискаридзе и Владимир Васильев, ответственный секретарь Геральдического Совета при Президенте Российской Федерации Глеб Калашников, народный артист России Николай Буров и другие.

Интерес для студентов представляют также видеофильмы, видеолекции и вебинары Президентской библиотеки, которые круглосуточно транслируются на ТВ канале. Благодаря им можно узнать об истории и архитектурных памятниках древних городов России – Новгорода. Пскова, Старой Ладоги, Вологды и других. Они также расскажут и о символах президентской власти, и о жизни Пушкина в доме «на Мойке, близ Конюшенного мосту», и о многом другом.

Все видеоматериалы Президентской библиотеки доступны в разделе «Аудиовизуальные материалы» на портале учреждения.

Президентская библиотека постоянно проводит тематические экспозиции, посвящённые наиболее значимым юбилейным датам и актуальным событиям. Ознакомиться с выставками можно также благодаря виртуальным турам, которые размещены на портале в разделе «Выставки». Сегодня доступно более сорока виртуальных проектов. Среди них выставки «Великий Пётр к нам ввёл науки…», отражающая вклад императора в развитие науки и образования в России, «Киммерия Максимилиана Волошина. 1920 год», в которую вошли подлинные экспонаты из Дома-музея знаменитого поэта и художника Серебряного века, «Великая Отечественная, определившая исход Второй мировой. К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», документы, фотографии карты и остальные материалы которой знакомят с военно-политической ситуацией тех лет, и многие другие.

О том, с какими историческими событиями связана та или иная дата календаря, напоминает раздел портала «День в истории».

И самое главное – все студенты могут пользоваться богатейшими материалами электронного фонда Президентской библиотеки, насчитывающего более миллиона единиц хранения. Для удобства источники объединяются в тематические коллекции, которые в свободном доступе размещены на портале библиотеки. Для проверки своих знаний студенты могут принять участие в ежегодном открытом конкурсе студенческих работ, который Президентская библиотека проводит с 2019 года. Обязательным условием участия в конкурсе является использование электронных ресурсов учреждения. Эта традиция продолжится и в 2023 году.

Информация о проведении мероприятий Президентской библиотеки размещается на сайте в разделе «Анонсы».