Герб
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
межпоселенческая централизованная
библиотечная система

муниципального района Дюртюлинский район Республики Башкортостан
(МБУК МЦБС МР Дюртюлинский район РБ)
Контакты
Прочие контакты
Факт. адрес
452320, Республика Башкортостан, г. Дюртюли, ул. Разила Мусина, д. 72
Юридический адрес
452320, Республика Башкортостан, г. Дюртюли, ул. Разила Мусина, д. 72

ВИДЕОУРОК «В МИРЕ ОСТРОВСКОГО»

Александр Островский ― выдающийся мастер слова, знаток русской жизни, мыслитель ― открыл новую страницу в истории российского театра. 12 апреля исполняется 200 лет со дня рождения драматурга.

Материалом для его пьес служил быт купеческого сословия, дававший писателю поводы для широких социальных и психологических обобщений. Творчество драматурга не раз становилось предметом ожесточенных споров и подвергалось критике, однако было поддержано передовой частью российского общества.

Авторству Островского принадлежат почти пять десятков пьес. “Свои люди ― сочтемся”, “Бедность не порок”, “Доходное место”, “Гроза”, “Бесприданница” ― эти названия всегда есть в репертуаре многих театров и, конечно, в афише Малого театра, который называют Домом Островского. Многие произведения обрели новую жизнь в кино, были перенесены на телеэкраны.
Уважаемые читатели, предлагаем вашему вниманию литературный видеоурок, посвящённый юбилею писателя. Вы сможете окунуться в атмосферу мира театра, познакомиться с биографией автора, миром его произведений.
В читальном зале оформлена книжная выставка “Драматург на все времена”. На выставке представлены комедии, драматические пьесы, сказки и проза Александра Николаевича, а также литература о жизни и творчестве писателя. Ждём вас в нашей библиотеке!
#200летОстровский
#Великийдраматург
#Дюртюлинскаяцентральнаябиблиотека📖