ТЕМАТИЧЕСКИЙ ЧАС «ОНИ СЕРДЦЕМ ВИДЯТ ЖИЗНЬ»

15 октября – Международный день Белой трости. На мероприятие пригласили читателей из Общество слепых. День Белой трости не праздник, а своеобразный знак беды, напоминающий обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями, о помощи и о солидарности. В ходе мероприятия ведущие рассказали, почему символом незрячего человека стала именно белая трость, историю белой трости, как символа слепоты. Трость — это не только символ незрячих людей, это их инструмент, «глаза». Ведь звук от удара тростью о тротуар или мостовую позволяет незрячему услышать окружающее пространство и ощутить «высокие» препятствия. Жизнь многих незрячих полна впечатлений, насыщена радостями и заботами. В ходе мероприятия ведущие ознакомили с башкирским композитором, Заслуженным деятелем искусств РФ С. А. Низаметдиновым, советским и российским певцом и кураистом, Заслуженным работником культуры Башкирской АССР, народным артистом Башкортостана А. А. Султановым. Они несмотря на физические ограничения по зрению, смогли реализоваться в творчестве. Рассказ о них сопровождался слайд — презентацией, видео выступлений известных певцов республики Башкортостан. Ознакомили книжной выставкой, где были представлены издания специального формата: плоскопечатные – книги с крупным шрифтом; рельефно-точечные – книги со шрифтом Брайля и звуковые – аудиокниги или «говорящие» книги. Продемонстрировали показ художественного фильма с тифлокомментариями «Кука».
#Дюртюлинскаяцентральнаябиблиотека 📖