Герб
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
межпоселенческая централизованная
библиотечная система

муниципального района Дюртюлинский район Республики Башкортостан
(МБУК МЦБС МР Дюртюлинский район РБ)
Контакты
Прочие контакты
Факт. адрес
452320, Республика Башкортостан, г. Дюртюли, ул. Разила Мусина, д. 72
Юридический адрес
452320, Республика Башкортостан, г. Дюртюли, ул. Разила Мусина, д. 72

СЦЕНАРИИ ДЛЯ БИБЛИОТЕК

✅ Спецподборка: День воссоединения Крыма с Россией и другие праздники марта
В марте доступны несколько интересных инфоповодов, чтобы повысить посещаемость и выполнить МЗ. В их числе – юбилеи Третьякова и Беляева, а также День воссоединения Крыма с Россией и Час Земли. Научно-методический отдел подготовили оригинальные сценарии, квизы, викторины для проведения данных событий в стенах библиотеки. 🙋‍♀📝
⏰ 01.03: День кошек в России
История праздника
В первый день первого весеннего месяца в России отмечают День кошек. Впервые этот праздник организовали Московский музей кошки и редакция журнала и газеты «Кот и пес» в 2004 году. Цель праздника – привлечь внимание людей к проблемам бездомных животных.
В этот день благотворительные организации собирают пожертвования для помощи бездомным животным. Приюты для бездомных животных и питомники устраивают выставки для потенциальных владельцев, проводят конкурсы породистых кошек. Хозяева покупают питомцам деликатесы, новые игрушки и домики, шьют праздничные наряды.
⏰ 03.03: Всемирный день дикой природы
История праздника
20 декабря 2013 года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 марта Всемирным днем дикой природы. Конвенция «О международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой уничтожения» защищает 5,9 тысячи видов животных и 32,8 тысячи видов растений. Их перечислили в трех Приложениях Конвенции и сгруппировали по степени угрозы исчезновения.
Традиционно в этот день посещают зоопарки, музеи природы, ботанические сады, парки. Волонтеры очищают леса и реки от мусора. Организуют международные благотворительные форумы. В литературных клубах проводят лекции и семинары, презентации книг о природе.
⏰ 03.03: Всемирный день писателя
История праздника
Всемирный день писателя, профессиональный праздник литераторов, отмечают 3 марта. Цель праздника — противостоять давлению на прессу, подтасовке и искажению информации, нарушениям свободы слова. Всемирный день писателя учредили участники 48-го конгресса ПЕН-клуба, который проходил с 12 по 18 января 1986 года. ПЕН-клуб — международное объединение писателей, которое возникло в 1921 году в Лондоне.
⏰ 03.03: 190 лет со дня рождения Сергея Михайловича Третьякова
О юбиляре
Сергей Михайлович Третьяков родился 3 марта 1834 года. Сергей Михайлович был собирателем западноевропейского искусства. Он первым среди русских коллекционеров попытался отразить в своем собрании историю французской живописи XIX столетия. Его коллекция легла в основу собрания Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина.
⏰ 06.03: Всемирный день чтения вслух
История праздника
Каждый год в первую среду марта отмечают Всемирный день чтения вслух. В 2024 году этот праздник пройдет 6 марта. Организация LitWorld придумала его в 2010 году. Лозунг праздника — «Чтение — это движение вперед!». Всемирный день чтения вслух отмечают в библиотеках по всему миру.
⏰ 08.03: Международный женский день
История праздника
Считают, что праздник 8 Марта в современном виде придумала Клара Цеткин. С 1870-х годов она участвовала в социалистическом движении в Германии и боролась за права женщин. С 1892 по 1917 год женщина была главным редактором социалистической женской газеты Die Gleichheit («Равенство»). Там она печатала статьи об избирательном праве, неоплачиваемом труде и международном женском движении.
В России основу праздника заложили в 1913 году. 2 марта в Санкт-Петербурге в здании Калашниковской хлебной биржи прошло «научное утро по женским вопросам». На нем обсуждали равноправие женщин и мужчин и охрану материнства. Официально праздник установили только в 1921 году из-за женской забастовки. Она прошла 23 февраля 1917 года (8 марта по Григорианскому календарю) и стала событием, которое заложило основу праздника.
⏰ 09.03: 90 лет со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина
О юбиляре
Советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года. 12 апреля 1961 года в 09:07 с 5-го Научно-исследовательского испытательного полигона Минобороны СССР стартовала ракета-носитель 8К72К, которая вывела на орбиту Земли корабль-спутник «Восток» с Юрием Гагариным на борту. «Восток» совершил один виток вокруг Земли, и в тот же день Юрий Гагарин вернулся на Землю. Гагарин погиб 27 марта 1968 года при выполнении полета на учебно-тренировочном истребителе МиГ-15УТИ.
⏰ 10.03: День архивов в России
История праздника
В России 10 марта ежегодно отмечают День архивов — неофициальный профессиональный праздник работников архивов. Праздник учредила коллегия Федеральной архивной службы РФ в 2003 году. 10 марта 1720 года Петр I подписал первый в России государственный акт — «Генеральный регламент или Устав».
⏰ 15.03: 100 лет со дня рождения Юрия Васильевича Бондарева
О юбиляре
Юрий Васильевич Бондарев родился 15 марта 1924 года. Юрий Васильевич – герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и двух Государственных премий СССР, ученик Паустовского, писатель-классик, фронтовик, основоположник «лейтенантской прозы», автор книг о Великой Отечественной войне.
⏰ 16.03: 140 лет со дня рождения Александра Романовича Беляева
О юбиляре
Александр Романович Беляев родился 16 марта 1884 года. Для Александра Беляева делом всей жизни стала научная фантастика. Он переписывался с учеными, изучал труды по медицине, технике, биологии. Известный роман Беляева «Человек-амфибия» хвалил Герберт Уэллс, научные рассказы печатали многие советские журналы.
⏰ 18.03: День воссоединения Крыма с Россией
История праздника
18 марта отмечают День воссоединения Крыма с Россией. 18 марта 2014 года Владимир Путин, председатель Совета министров Крыма Сергей Аксенов, председатель Государственного совета Крыма Владимир Константинов и глава Севастополя Алексей Чалый подписали Договор между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов.
⏰ 20.03: День Земли
История праздника
В календаре международных праздников два Дня Земли – 20 марта и 22 апреля. Первый имеет миротворческую и гуманистическую направленность, второй – экологическую. ООН официально утвердило дату 20 марта в 1971 году. Дата совпадает с весенним равноденствием, когда меняется биологический ритм планеты и происходит пробуждение природы.
⏰ 21.03: Всемирный день поэзии
История праздника
Всемирный день поэзии учредили на Генеральной конференции ЮНЕСКО, которая проходила 15 ноября 1999 года. В России этот праздник стали отмечать в 2000 году. Всемирный день поэзии в России инициировал поэт Константин Кедров, который в те годы номинировался на Нобелевскую премию по литературе. Первый День поэзии праздновался в Театре на Таганке.
⏰ 21.03: Международный день лесов
История праздника
ООН учредили Международный день лесов 21 марта. Идея праздника – привлечь внимание к проблеме вырубки и совместной работе для сохранения и восстановления лесов. В этот день принято проводить конференции по проблемам охраны и восстановления лесных угодий, экологические акции, кампании по посадке деревьев.
⏰ 25.03: День работника культуры
История праздника
День работника культуры в России отмечают 25 марта, хотя в некоторых регионах — свои даты. На федеральном уровне праздник утвердили в 2007 году. Цель праздника — привлечь внимание к культурному наследию страны и выразить благодарность тем, кто его сохраняет и преумножает. В честь Дня работника культуры проводят бесплатные выставки, дни открытых дверей в музеях и библиотеках, литературные вечера, благотворительные представления в театрах.
⏰ 27.03: Всемирный день театра
История праздника
Всемирный день театра учредили в 1961 году. Такое решение приняли на IX конгрессе Международного института театра. У праздника есть официальный девиз. Он звучит так: «Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами». Советский Союз, а затем и Россия — постоянный член исполнительного комитета Международного института театра.
⏰ 30.03: День защиты Земли, Час Земли
История праздника
В предпоследний день месяца, 30 марта, в мире отмечают День защиты Земли. В этот же день проходит «Час Земли» — самая массовая экологическая акция в истории человечества. В этот день на один час — с 20:30 до 21:30 — выключат свет в знак привлечения внимания к экологическим проблемам планеты.

Сценарии доступны по ссылке: https://vk.com/club179040094?w=wall-179040094_2748