ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ЧАС-ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ «БЕЗОПАСНЫЙ НОВЫЙ ГОД!»

…От несчастий в быту и стихийных всех бед
Кто уверен, что он застрахован,
Чтоб на помощь прийти и сказать бедам: “Нет!”
По стране МЧС был и создан.
Ф.Рахматуллин
27 декабря отмечается День спасателя (День МЧС) – профессиональный праздник сотрудников Министерства по чрезвычайным ситуациям. В канун этой даты для учащихся 8 классов школы №1 прошла встреча с ветераном МЧС, офицером запаса морского флота Р.Р. Валеевым и специалистом БРО ВДПО З.А. Закариной. Темой обсуждения стали приближающиеся праздники. Новый год символизирует огненные шоу, зрелища, которые кроме сказочности и таинственности таят в себе опасность. Гости подробно рассказали о причинах возникновения пожара и первичных средствах пожаротушения, о том, какие страшные последствия могут возникнуть, если неосторожно обращаться с огнём. Как и где изготавливают пиротехнику, как долго готовятся всевозможные салюты, ребята узнали посмотрев небольшой фильм “Галилео”. Потом закрепили знания в игровом состязании. Встречи, проводимые специалистами БРО ВДПО всегда сочетают повторение тех знаний, которые ребята получают в школе на уроках русского языка, литературы, физики, химии, ОБЖ. Встреча завершилась фотосессией с Пожарным Медведем – символом дружины юных пожарных.