Исмаиловская сельская библиотека-филиал №12

Гл. библиотекарь:   Хакимова Зимфира Назибовна

Библиотекарь:   Сафина Гузель Григорьевна

Основное направление: популяризация творческого наследия башкирских писателей, сохранение  культурного наследия села, сбор и пропаганда краеведческого материала.

Страница в соц. сети:    https://vk.com/id337352305

Электронный адрес: mukcbs22_12@mail.ru

Программа: “Пусть ваша осень будет золотой”, “Человек. Книга. Семья”.

Историческая справка:   История Исмаиловской сельской библиотеки началась в 20-е годы прошлого века, когда во всех больших деревнях открывались избы-читальни. Одна из них в 1924 году открылась в д. Исмаилово. Её заведующей была назначена Хусна Ханова. Книг было немного, но учитывая то, что, и грамотных в селе было мало, этого фонда было достаточно. Для неграмотных проводились громкие чтения книг. В 1949 году изба–читальня находилась на ул. Октябрьская. Книжный фонд был очень скромным: несколько десятков книг, собранных со всего села. В 1978 году в селе было построено новое кирпичное двухэтажное здание СДК, библиотека переехала в новое помещение. 1983 году библиотеку переводят в здание кинотеатра. С 2008 г.- библиотека арендует помещение в здании сельсовета и обслуживает читателей  из cела Исмаилово, деревени  Ст. Балтач,  Кучергич,. Ниж. Алькаш и  Верх. Алькашево.

Книговыдача: 39530

Фонд: 12780

Количество читателей: 1555

Адрес:  452301 РБ,  Дюртюлинский район,  с.Исмаилово,  ул.Ханифа Валеева, 51.

Время работы:  с 9:00 до 12:00ч.,  с 14:00:до 17:00ч.

Выходной воскресенье.