Литературный час “Сергей Есенин – певец России”

3 октября 2020 года исполняется 125 лет со дня рождения Сергея Александровича Есенина (1895 – 1925)
Сергей Есенин — поэт непревзойденного лирического дара, которого по праву называют истинно-народным поэтом. За свою очень короткую жизнь (всего 30 лет) он создал более 400 трогательных и проникновенных произведений – стихов и поэм. Его стихи о родном крае, о любви, о России известны каждому со школьной скамьи, многие из них положены на музыку и обрели новую жизнь в качестве любимых всеми песен и романсов. «… не напрасно я живу…», — писал Сергей Есенин в 1914 году. Его яркая и стремительная жизнь оставила глубокий след и в истории русской литературы и в сердце каждого человека.
Учащиеся 9 класса школы №1, приглашенные на литературный час, читали стихи Сергея Есенина «Гой ты, Русь, моя родная», «Осень», «Береза», «Сыплет черемуха», «Край любимый», «Письмо матери», «Письмо от матери». Знакомились с неизвестными фактами из биографии поэта, слушали романсы на слова поэта «Отговорила роща золотая», «Клен ты мой опавший», «Не жалею, не зову, не плачу…» и др. Также учащимся был продемонстрирован отрывок из фильма «Есенин». В заключение мероприятия был проведен обзор книжной выставки “Край березовый, край Есенина».