Литературное знакомство “Думая о жизни” к 70 – летию Р. Ураксиной.

На знакомство с творчеством Р.Ураксиной пригласила своих читателей Семилетовская сельская библиотека.

Расима Минибулатовна Ураксина родилась 19 октября 1950 года в селе Новояппарово Давлекановского района Башкирской АССР, в обычной крестьянской семье. В 1974 году окончила филологический факультет Башкирского государственного университета. Стихи ее удивительно мелодичны и ритмичны. Не случайно, что они часто служили основой для написания популярных песен. Альфией Зиннуровой, Салаватом Низаметдиновым и другими башкирскими композиторами написаны десятки песен на слова Расимы Минибулатовны. Она была известна и как драматург. Пьесы Расимы Ураксиной «Клубочек ты мой круглый», «Двенадцать волчьих голов», «Цокотуха» и другие с успехом ставились в Сибайском детском театре, Национальном молодежном театре РБ и других театрах республики. Она много и плодотворно занималась переводами классических пьес на башкирский язык. В ее талантливом переводе в театрах республики были поставлены спектакли.