День башкирского языка

День башкирского языка отмечается ежегодно в день рождения великого башкирского поэта–просветителя Мифтахетдина Акмуллы. В рамках Дня башкирского языка все библиотеки системы приняли активной участие и провели множество мероприятий.
Мифтахетдин Акмулла является крупнейшим представителем башкирской поэзии XIX века, оказавшим сильнейшее воздействие на всю дальнейшую национальную литературу. И не только башкирскую. Своим Акмуллу считают и татары, и казаки, и уйгуры, и каракалпаки… Словом, многие тюрские народы. Он не только в совершенстве владел старотюрским языком, на котором тогда и писали, и говорили, но и создал новые формы и образцы «восточной» поэзии, отличающиеся гибкостью языка, глубиной мысли, музыкальностью и легкостью чтения.
Даже те народы средней Азии, на земле которых Акмулле никогда не приходилось бывать, считают его близким себе поэтом и мудрецом. Профессор А.И.Харисов, много сделавший для изучения творчества и биографии Акмуллы, называл его первым башкирским поэтом после Салавата Юлаева, который до конца проникся болью и духом своего народа и обратился к нему с проникновенными словами.
Мифтахетдин Акмулла стоит особняком и в смысле социального положения, и сферы своей деятельности, и по величине своего таланта. Никто не был так близок к народу, как Акмулла, нерасторжим от него, слит с ним воедино. Это был истинно народный сэсэн – поэт – импровизатор, мудрец, наставник. И в то же время его нельзя ставить в один ряд с другими известнейшими сэсэнами. Дело в том, что Акмулла был всесторонне образованным человеком, познавшим многие науки, владеющим арабским и персидским языками: это был философ, имеющий свою законченную концепцию жизни, свои твердо установившиеся взгляды на многие стороны общественного бытия. Акмулла прожил яркую, легендарную жизнь поэта- труженика, поэта- борца. Его жизненный и творческий путь – это прекрасный пример беззаветного служения народу, служение общественному прогрессу.

#МинБашҡортсаҺөйләшәм #ЯГоворюНаБашкирском #УфаРЦНТРБ #ДеньБашкирскогоЯзыка