“И В КАЖДОЙ СТРОЧКЕ ВДОХНОВЕНЬЕ”

#Деньчтениявслух #Всемирныйденьписателя
#межпоселенческаяцентральнаябиблиотека
📚 3 марта – Всемирный день писателя и чтения вслух.
Они пишут нам книги волшебные
Про далекие страны и странствия,
Про разлуку и встречи душевные,
Про надежды совсем не напрасные…
Они нам открывают историю,
Погружают нас в тайны мирские,
Все писатели — гении странные,
И всегда — фантазеры большие!

С 2010 года в первую среду марта по инициативе компании LitWorld в рамках движения за грамотность проводится Всемирный день чтения вслух. Его лозунг «Чтение – это движение вперед!», а цель – показать чтение как способ взаимодействия с окружающим миром и как возможность передачи своих эмоций другому человеку вместе со звучащим словом.
📚Читая книгу, мы улучшаем свою память. Ведь удерживать в голове все произошедшие события, похождения персонажей, мотивы их поступков и, причём не в одной книге, а, например, в трёх томах, тяжёлое занятие. Поэтому связь между запоминанием и чтением вслух очевидна. Интересно, что и у слушателей этот механизм работает так же. Такое простое и доступное средство поможет при нарушении памяти и даже при болезни Альцгеймера.
📚Читая книгу, мы расслабляемся, а значит, стрессовая ситуация постепенно исчезает. Эксперименты, проводимые британскими нейропсихологами, подтвердили этот факт. У людей, спустя 6 минут происходило замедление сердечного ритма, снижался тонус мышц. Эффект от чтения книг вслух сродни прогулкам на свежем воздухе или прослушиванию хорошей музыки.
📚 А ещё, совместные громкие чтения — это невероятно приятно, что способствует сближению, объединению домашних в одну большую дружную семью.
📖🏛 В наш онлайн-марафон включились книгочеи нашего города, библиотекари, учителя школ и воспитатели.