Герб
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
межпоселенческая централизованная
библиотечная система

муниципального района Дюртюлинский район Республики Башкортостан
(МБУК МЦБС МР Дюртюлинский район РБ)
Контакты
Прочие контакты
Факт. адрес
452320, Республика Башкортостан, г. Дюртюли, ул. Разила Мусина, д. 72
Юридический адрес
452320, Республика Башкортостан, г. Дюртюли, ул. Разила Мусина, д. 72

ПРАЗДНИК ПОЭЗИИ «О МАЛОЙ РОДИНЕ СТИХАМИ»

Поэзия есть огонь, загорающийся в душе человека. Огонь этот жжет, греет и освещает. Настоящий поэт сам невольно и страданьем горит, и жжет других, и в этом все дело. (Л.Н.Толстой)

Всемирный день поэзии ежегодно отмечается 21 марта. Поэзия — это, наверное, одно из самых гениальных достижений человечества. Изливать свои чувства в стихотворной форме, запечатлевать в рифме свое мироощущение, мечтать о будущем и вспоминать прошлое, одновременно обращаясь к миллионам и оставаясь при этом наедине с собой, — на это способна только поэзия, величайшее из искусств, созданных человеком.
Не многие становятся великими и известными поэтами, но многие хотя бы раз в жизни пытались сочинять стихи. Ведь большинству людей далеко не чужды те «прекрасные порывы души», которые и побуждают человека взять ручку, листок бумаги и начать творить.
Сегодня на праздник поэзии были приглашены поэт–нефтяник, лауреат премии имени Назара Наджми Ф.С.Рахматуллин и член литературного объединения «Дулкын» К.М.Сафарова, учащиеся 9 класса школы №1. Провели краткий экскурс в историю этого праздника, школьники узнали, что такое поэзия, что является важным элементом поэзии, что такое рифма, попробовали подобрать рифмы к словам. Библиотекарь познакомила с биографией и творчеством местных поэтов, рассказала о сборниках стихов, представленных на книжной выставке «Славные имена земли Дюртюлинской». В исполнении учащихся прозвучали стихи из сборников «На душе весна», «Жизнь – это чудо» Фаниса Рахматуллина, «Сөйлим серләремне», «Тәүге очрашу» Клары Сафаровой. Мероприятие окунуло учащихся в своеобразный мир поэзии, показало глубокое чувство поэтов к родной природе, истории и Родине, помогло воспитывать патриотизм и чувство гордости за свою Родину.