Вечер памяти «Национальный герой башкирского народа»

Имя Салавата Юлаева популярно и любимо многими людьми разных национальностей. Библиотекари городской библиотеки приглашают читателей поговорить о нем, как о полководце Крестьянской войны 1773–1775 годов, сэсэне, поэте–импровизаторе, сподвижнике Емельяна Пугачева. Гости вечера узнают о том, что Салават Юлаев был не только храбрым воином, но и ловким охотником. Также познакомятся с образом легендарного батыра в живописи, к которому обратился художник Анатолий Лежнев, создавший цикл картин, посвященных национально–освободительной борьбе, положив тем самым начало развитию нового, исторического жанра в живописи Башкортостана.

Будет предложена демонстрация документального фильма «Легендарный Салават», посвящённый судьбе незаурядной личности, хронике его жизни и деятельности.

Читатели прочтут поэтические произведения народного борца за свободу «Соловей», «Стрела», «Юноше–воину».