ПОЛЕЗНОЕ С ПРИЯТНЫМ…

В этом году библиотекарям Иванаевской сельской модельной библиотеки довелось стать участниками VIll сессии межрегиональной методической площадки – центра передового опыта публичных библиотек “Лесная академия “БиблиоБелоречье”-2021″ в городе Белорецк с 8 по 11 июня, где собрались более тридцати представителей библиотечного сообщества Челябинской области и Республики Башкортостан. Данная сессия восьмой раз организовывается и проводится МБУК ЦБС МР Белорецкий район РБ им. Н.Н. Зиминой, чтобы объединить работников библиотек регионов и дать им возможность делиться опытом, общаться и отдыхать.
Темой стала “Краеведческая деятельность библиотек: актуальные направления и формы”. В первый день вниманию участников было предоставлено видео выступление на тему “Смысловое пространство библиотечного краеведения” Штолер Андрея Владимировича, кандидата педагогических наук, доцента кафедры документоведения и издательского дела Челябинского ГИК. Далее участники с удовольствием слушали Матвееву Ирину Юрьевну, кандидата педагогических наук, доцента, заведующего кафедрой библиотечно-информационной деятельности Челябинского ГИК по темам: “Электронная модель библиотечного краеведения” и “Учебное краеведение как направление учебной деятельности”. В ходе своего выступления Ирина Юрьевна рассказала об опыте многих библиотек, познакомила с интересными электронными ресурсами. И что хочется добавить, слушать лектора как Ирина Юрьевна – одно удовольствие. Второй день был также насыщен не только теорией, но и практикой. Гильмиянова Римма Аскаровна, кандидат исторических наук, доцент кафедры культурологии и социально-экономических дисциплин института исторического, правового и социально-гуманитарного образования БГПУ им. М. Акмуллы, подготовила доклад на тему “Библиотечное краеведение как инструмент патриотического воспитания юношества”. Кугенева Вера Александровна, директор МКУК “ЦБС” Нагайбакского муниципального района Челябинской области выступила с докладом “Я здесь живу, и край мне этот дорого: из опыта краеведческой работы библиотек Нагайбакского района и кое-что ещё…”. Далее Матвеева Ирина Юрьевна провела деловую игру “Занимательное краеведение”. Участники, разделившись на 4 команды за 20 минут должны были придумать и защитить социальный инновационный проект по краеведению. Интересный опыт библиотек рассказала в своем выступлении Киселева Татьяна Михайловна, заведующий информационно-ресурсным центром по правам и проблемам молодежи ГКУК “Челябинская областная библиотека для молодежи”. Ее доклад назывался “Корпоративные краеведческие проекты библиотек Иркутской области”. День завершился просмотром документального фильма «Безотцовщина» местного белорецкого режиссера Евгения Калугина. Фильм ещё не вышел на большой экран, и его не найти на просторах Интернета. Автор надеется, что к концу этого года его увидят зрители. И здесь хочется добавить, фильм обязателен к просмотру для всех, он не оставит никого равнодушным. За что огромное спасибо съемочной группе. Долгожданный третий день сессии – сплав по реке Белой, по маршруту Узян – Кагарманово. За три часа незабываемого отдыха здесь было все: и красивейшие скалы, теплая погода, спокойная река, приятная компания коллег, песни, шутки, национальные блюда, выступления творческих коллективов, стрельба из лука итд. И вот настал последний день сессии, который начался с видео выступления Винковской Анны Валерьевны, методиста ЦБ им. А.С. Пушкина ЦБС г. Челябинска на тему “Библиотуризм: актуальные проекты реализации” и завершился круглым столом “Калейдоскоп библиотечных инноваций”: обзор опыта библиотек участников проекта “Лесная академия”, где работой в области краеведения познакомила Горбат Ольга Петровна, заместитель директора по основной деятельности ГКУК “Челябинская областная библиотека для молодежи” и библиотекари библиотечных систем Челябинской области. Большое спасибо организаторам сессии “Лесная академия – БиблиоБелоречье – 2021» – коллективу Белорецкой ЦБС за насыщенную яркими событиями программу, за возможность приобщиться к опыту коллег, увлеченных своей профессией, в частности директору Белорецкой ЦБС Мухамедиеву Рашиту Гусмановичу за возможность получить бесценный теоретический и практический багаж знаний, совмещая с приятным и активным отдыхом. Сказать что наши коллеги остались довольны и под огромным впечатлением – не сказать ничего!
Вот так приятно и полезно коллеги провели  четыре дня и с нетерпением будут ждать следующую сессию!!!