«ЗАСЛУЖИЛ НАВЕКИ СЛАВУ»

Чем дальше уходят от нас события Великой Отечественной войны, тем слабее связь между поколениями и все меньше остается живых свидетелей тех тяжелых лет. Поэтому особенную ценность сейчас приобретают художественные произведения – страницы нашей истории и Великой Отечественной войны. И никогда не будет лишним познакомить наших читателей с ними, да и самим перечитать их еще раз.
Уважаемые читатели, представляем вашему вниманию книгу Бикмеева Михаила Ахметовича «Легендарная 16-я (112-я) гвардейская Башкирская кавалерийская дивизия». Издание посвящается 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов. В работе на документальной основе рассматриваются процесс создания и боевые действия 16-й (112-й) гвардейской Башкирской кавалерийской дивизии. Весь боевой путь легендарного воинского соединения является яркой страницей истории военной славы страны и республики. История 16-й (112-й) гвардейской кавалерийской дивизии богата и состоит из многочисленных эпизодов периода ее формирования и боевых действий на фронте. Для того чтобы представить эту историю и осмыслить ее, имеется достаточная источниковая база, которая вошла в книгу. Дополнительные материалы, включенные в содержание книги, должны показать непреходящую память народа как о легендарной Башкирской кавалерийской дивизии, так и о ее славном командире, Герое России Минигали Шаймуратове.