“ИМЕНИНЫ У РЯБИНЫ”🌿

Рябина издавна считалась символом солнца, а яркие красные плоды рябины являются одним из символов осени. Славянские народы всегда относились к рябине с уважением и даже отмечали её именины, причём несколько раз в год.Самым известным празднованием является осеннее, 23 сентября. Рябиновый праздник сопровождался особым колокольным звоном, который в народе прозвали “рябиновым».

Рябина – символ счастья и мира в семье. Усыпанная красными ягодами рябина привлекала людей и они ходили в лес по рябину, как в летнее время ходили по ягоды и грибы. Разрешалось с Петрова дня летнего есть землянику и другую ягоду, а с осеннего Петра-Павла рвать рябину, делающуюся с этого дня менее горькою из-за первых утренников заморозков.

На осеннего Петра-Павла срывали ягоды рябины и кистями вешали под крышу, чтобы провяла, сахару понабрала. Часть рябины предусмотрительно оставляли на кусте – дроздам-рябинникам, снегирям-краснозобам и всякой другой птице.

Наши предки верили в чудесную силу рябиновых веток и плодов. Считалось, что они спасают от болезней и недобрых людей. А обереги, сделанные из рябиновых прутков, перевязанных красной нитью в виде креста, не только защищают, но и помогают воинам уцелеть в сражениях.
Уважаемые читатели, наша библиотека предлагает вашему вниманию книги, где можно узнать народные приметы, обычаи, легенды, стихи, песни о рябине. Ведь в литературном творчестве рябина, как и береза, является поэтическим символом России!

Народные приметы 23 сентября
• В лесу много рябины уродилось – осень дождливая будет, а ежели мало – сухая.
• Много ягод рябины на ветке предвещает суровую зиму.
• Ветка рябины, сорванная 23 сентября, убережет от сглаза, нечистой силы и простуды.
• Прислушайся к интуиции – в этот день она не подведет.
• Счастье будет в доме, если поставить ветку рябины на стол.

🌿