ЧАС ПАМЯТИ «НЕ ОБСУЖДАЯ РОДИНЫ ПРИКАЗ»

Афганистан… Кровавые закаты,
Песок и горечь. Все ни как у нас.
И шли на смерть российские солдаты
Не обсуждая Родины приказ.

Сегодня 15 февраля – особый день для тех, кто воевал в Афганистане, кто отдал свои жизни, силы, мужество и отвагу, чтобы на Восточной границе нашей страны воцарил мир. Это дата окончания вывода советских войск из Афганистана. 33 года прошло со дня окончания Афганской войны, зажили раны, стали мудрее солдаты и офицеры, вернувшиеся в свои семьи. Но только память о той далекой войне жива. И стереть события этой войны не смогут ни годы, ни расстояния, ни память человеческая. Студенты Дюртюлинского многопрофильного колледжа узнали о причинах ввода советских войск в Афганистан, о совместных военных действиях советских войск и правительственных войск Афганистана. Гость мероприятия ветеран Афганской войны, кавалер двух орденов Красной Звезды Исламов Шамиль Лутфрахманович поделился со студентами своими воспоминаниями о службе, рассказал ребятам о тяжелой боевой службе, воинской дружбе, взаимопомощи и героизме советских воинов-интернационалистов, настоящих защитников своего Отечества. Ответил на вопросы студентов и преподавателей. На мероприятии прозвучали стихи и песни, транслировался видеоролик “Мы интернационалисты. Афганистан 1979-1989″, была организована книжная выставка ” Афганистан – наша память и боль”.