«БАШКИРСКИЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ФОЛЬКЛОР»📚

«Самым высоким видом искусства, самым талантливым, самым гениальным является народное искусство, то есть то, что народом сохранено, что запечатлено народом, что народ пронёс через столетия… В народе не сможет сохраниться то искусство, которое не представляет ценности…» Б.М.Неменский
Сэсэны – это башкирские сказители, певцы и импровизаторы, хранители устного народного поэтического творчества – песен, сказок, легенд и преданий, кубаира-эпоса.
Сэсэнов еще по-другому называют йырау, где в основе слова лежит корень слова (йыр) – песня, следовательно, йырсы – певец, йыраусы – сказывающий певец.
Дорогие читатели! Сегодня хотим представить вам фольклорный сборник «Яхъя йырау». Книга содержит песни из репертуара яркого исполнителя башкирских народных песен, представителя рода усерген Яхъи Акмурзина, записанные в 1965 г. научным сотрудником Института истории, языка и литературы УНЦ РАН Н.Д.Шункаровым, в нотации композитора К.Ю.Рахимова. Данный сборник включает 44 песни, в том числе 4 баита, некоторые из них повествуют историю возникновения песен, имеют предания, которые сообщил Я.Акмурзин.
Адресуется как учебное пособие в музыкальных учебных заведениях, а также широкому кругу любителей народной музыки. К сборнику прилагается СD-диск (формат МР-3) с башкирскими народными песнями в исполнении Я.Акмурзина, записанные в 1971 году во время Республиканской научно-практической конференции в Уфе. Глубоко содержательные по музыкально-поэтическому образу, богатые в жанровом и стилевом отношениях песни Яхьи йырау, представляют ценнейший материал для изучения башкирского фольклора, исследования его музыкально-диалектных особенностей.
#ГодкультурногонаследиянародовРоссии
#дюртюлинскаяцентральнаябиблиотека