ГУРМАН-ВЕЧЕР “ПОЭЗИЯ КРАЯ РОДНОГО В ДУШЕ ЗАЗВУЧАЛА ВНОВЬ”📖

В чём волшебство поэзии?
Возможно, в обнаженье чувств?
В способности затронуть сердца струны?
Ведь могут же слова, слетающие с уст,
Счастливым сделать день угрюмый.
А может, это просто наважденье?
И всё ж, покуда существует свет,
За строчкой строчку, словно ожерелье,
Нанизывает медленно слова … поэт.
А.С. Пушкин
Не зря для празднования замечательного, романтичного праздника Дня поэзии был выбран именно март. Как март олицетворяет начало весны, возрождение и пробуждение природы, так и поэзия пробуждает в человеке чувства, олицетворяет духовную часть жизни. Сегодня в читальном зале собрались все те, кто неравнодушен к поэзии – на гурман-вечер, который провели для своих читателей и гостей библиотекари. Пользователи библиотеки, посетившие мероприятие, узнали историю праздника, услышали о том, где, кем и когда он был учреждён. Ведущие рассказали гостям об истории возникновения Всемирного Дня поэзии, и о том, что настоящий день рождения поэзии неизвестен, но этот день был очень и очень давно. Так как учеными найдены стихи, датируемые XIII веком до нашей эры, написанные дочерью аккадского царя Саргона, которую звали Энхедуанна. Затем библиотекари вместе с гостями, читателями вспоминали любимых поэтов и делились сокровенным — любимыми стихами. Звучали как авторские произведения, так и стихи собственного сочинения.
На мероприятии присутствовали члены Союза писателей РФ и РБ Р. А. Хафизов, С. Ф. Васикова, член Союза Журналистов РФ и РБ Ф. З. Галлямов, члены литературно-творческого объединения «Дулкын». Они рассказали о том, как душой и сердцем создаются стихи, ответили на многочисленные вопросы и прочитали свои стихотворения.
Поэзия — это необъятный мир, в котором звучит Слово. Оно выражает самые высокие чувства и духовные устремления человека. Пользователи, посетившие мероприятие, покидали его одухотворёнными, наполненными новыми впечатлениями.