ИНФОРММИНУТКА “ИМЯ ЛЕНИНА В ИСТОРИИ”

Сегодня (22 апреля) исполняется 152 года со дня рождения Владимира Ильича Ульянова (Ленина), государственного и политического деятеля, теоретика марксизма, основателя Коммунистической партии и Советского государства.
Владимир Ильич Ульянов (Ленин) родился в Симбирске (ныне Ульяновск). Его отец, Илья Николаевич, был инспектором народных училищ Самарской губернии, а мать, Мария Александровна Бланк, получила лишь домашнее образование, но знала несколько иностранных языков, играла на рояле, много читала. Помимо Владимира в семье росли еще пятеро детей. 1887 году Владимир Ульянов окончил Симбирскую гимназию с золотой медалью, был принят в Казанский университет, но через три месяца после поступления был исключен за участие в студенческих беспорядках. В 1891 году Ульянов экстерном окончил юридический факультет Петербургского университета, после чего работал в Самаре в должности помощника присяжного поверенного. В августе 1893 года он переехал в Санкт-Петербург, где вступил в марксистский кружок студентов Технологического института. В апреле 1895 года Владимир Ульянов выехал за границу и познакомился с группой “Освобождение труда”. Осенью того же года по инициативе и под руководством Ленина марксистские кружки Петербурга объединились в единый “Союз борьбы за освобождение рабочего класса”. В 1897 году Владимир Ильич издал работу “Развитие капитализма в России”, где пытался оспорить взгляды народников на социально-экономические отношения в стране и доказать тем самым, что в России назревает буржуазная революция. С 1901 года он стал использовать псевдоним “Ленин” и с тех пор был известен в партии под этим именем. В 1912 году Ленин с единомышленниками отделились от Российской социал-демократической рабочей партии (РСДРП), фактически основав свою — большевистскую.