ЧАС ИСТОРИИ: «ЭТОЙ СИЛЕ ИМЯ ЕСТЬ – РОССИЯ»

Благоденствуй, страна,
От Камчатки до Крыма!
Мы за право жить здесь
Благодарны судьбе!
И пусть матушка-Русь,
Провидением хранима,
Всем ветрам вопреки
Хранит верность себе!
12 июня 1990 года Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России. Декларация установила верховенство Конституции и Законов РСФСР над законодательными актами СССР. 12 июня 1991 года впервые состоялись прямые выборы президента РСФСР. С 1992 года начали отмечать праздник День принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР или День независимости России, а 1994 году Президент Российской Федерации Борис Ельцин 2 июня официально подписал указ о объявлении 12 июня – день принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации — государственным праздником России. День России — праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости.
Накануне праздника в библиотеке прошло мероприятие, на котором учащиеся школ прослушали интересную информацию об истории России, о символах государственной власти, о нашей малой Родине. Присутствующие читали стихи М. Карима «Я Россиянин», Е. Синицына «Берегите Россию», М. Лисянского «Я себя не мыслю без России».У книжной выставки «Единством сильна Россия» была проведена блиц-викторина «Русь, Россия, Родина моя». Ребят призвали бережно относиться к нашей Родине, беречь и защищать ее, чтобы будущие поколения могли с гордостью сказать – «Это моя Родина, это моя Россия!» 🇷🇺
#МыРоссия
#МыВместе