БЕСЕДА – ДИАЛОГ «И КНИГА ПАМЯТЬ ОЖИВИТ»

Читайте, люди, книги о войне!
Не бойтесь слёз, и горечи, и страха…
Читайте, люди, книги о войне,
И не стыдитесь горевать, и плакать.
Ведь те, кого не стало за войну,
Кого сожгли, убили, растоптали,
Они за нас, за наши жизни пали.
И то, что живы мы, а не они,
Случайности жестокая примета.
Храните в душах вечные огни,
И дорожите их горчайшим светом!
( Р. Тамарина)
В сохранении памяти поколений литература о войне всегда была одним из основных источников, который формировал историческое сознание, чувство патриотизма. Знакомясь через книги с историей своего народа, мы – читатели получаем возможность «гордиться славою своих предков… не уважать которую, – по словам А. С. Пушкина, – есть постыдное малодушие». История не знала более грандиозных битв, чем те, которые вел советский народ в 1941-1945 годах против фашистских захватчиков. Защитники с честью выполнили свой долг перед Родиной. Победа обошлась неимоверно дорого. Масштабы понесенных утрат огромны, тяжесть жертв безмерна. Читая книги о войне, мы возвращаемся в те далёкие годы, оживляем в своей памяти не только описанные события и героев, но и вспоминаем своих родственников, земляков, воевавших на фронте, ковавших победу в тылу. Книга о войне является как бы связующим звеном между нами, нынешним поколением, и ими, поколением сороковых.
В абонементе для читателей был организован открытый просмотр литературы «И книга память оживит». Ребятам библиотекарь рассказала о начале войны, задавала вопросы, провела обзор по книгам. В читальном зале была организована книжная выставка «Дорогами Великой Отечественной».
Память о той страшной войне должна сохраниться, передаваясь от
поколения к поколению. Чтение книг помогает не прерваться живой нити, которая объединяет прошлое и будущее. Вспомните о том, что сделали наши деды и прадеды, чтобы подарить нам счастье ЖИТЬ!
#Дюртюлинскаяцентральнаябиблиотека