“НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОСТЮМ – НАСЛЕДИЕ МОЕГО НАРОДА”

Башкирская национальная одежда – это бесценное неотъемлемое достояние культуры башкирского народа, накопившаяся веками, и немаловажная часть республики, показывающая ее историю, культуру, традиции местных жителей.
Для учащихся 8А класса школы №1 в читальном зале центральной библиотеки прошло мероприятие, приуроченное Дню национального костюма. Ребята ознакомились с особенностями башкирского национального костюма, с его самобытностью и неповторимостью, вспомнили виды орнамента, характерные для башкирского национального костюма, послушали стихи башкирских писателей.
Была организована выставка-экспозиция «Национальный костюм – наследие народа», где читатели наглядно могли увидеть, как выглядят национальные костюмы народов нашей Республики.
Чем пристальнее изучаешь тему национального костюма, как произведение искусства, тем больше находишь в нем ценностей, и он становится образной летописью наших предков, которая языком цвета, формы орнамента раскрывает нам многие тайны и законы красоты народного искусства.
#ГодкультурногонаследиянародовРоссии
#НациональныйКостюм2022 #МиллиКейем2022