ЧАС ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ «ЧТОБЫ НЕ УМЕРЕТЬ МОЛОДЫМ»

Ежегодно 11 сентября проводится Всероссийский День трезвости. В 1913 году, по инициативе служителей Православной Церкви, был проведен первый День трезвости. В марте 1914 года Святейший Синод принял решение о ежегодном праздновании Всероссийского дня трезвости. В России в эти дни закрывались все винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков. В православных храмах проводились крестные ходы и читались воззвания о важности и значимости трезвого образа жизни, а затем проводился молебен Иоанну Крестителю.
В этот день с целью профилактики подросткового алкоголизма и популяризации трезвого образа жизни, пропаганды спорта и здорового образа жизни центральная библиотека провела мероприятие для студентов I курса многопрофильного колледжа г. Дюртюли. Библиотекари ознакомили читателей с историей появления дня трезвости, со статистикой алкоголизма в мире и в России, напомнили о вреде и необратимом действии спиртных напитков на организм человека, о правилах и нормах здорового образа жизни. Перед студентами выступил Заслуженный нефтяник РБ, автор многих сборников стихотворений Ф. С. Рахматуллин, прочитал свои стихи на злободневную тему. Участники мероприятия посмотрели видеоролик «Пьянство – губит молодёжь», обсудили вопросы в группах и пришли к выводу, что можно прекрасно проводить время, отдохнуть и без принятия спиртных напитков.
Для обзора читателей была организована книжная выставка «11 сентября – День трезвости в России».
#МолодежьзаЗОЖ#ДюртюлиБудьЗдоров
#Дюртюлинскаяцентральнаябиблиотека📚