VII РЕСПУБЛИКАНСКИЙ КОНКУРС “ЖЕНЩИНА – МАТЬ НАЦИИ”

С 15 ноября 2022 года стартует VII Республиканский конкурс «Женщина – мать нации».

Конкурс проходит в три этапа – муниципальный, региональный и всероссийский.
🌸Первый отборочный этап с 15 ноября 2022 года по 15 января 2023 года проходит в районах, городах Республики Башкортостан и в регионах Российской Федерации. Определение победителей регионального этапа и финалистов всероссийского конкурса пройдёт в феврале 2023 года.
☝Конкурс проводится в целях активизации работы институтов гражданского общества, поднятия духовно-нравственных ценностей населения, оценки результатов процесса общественной деятельности женщин, для сохранения и развития этнокультурного многообразия народов Российской Федерации.
❗Номинации конкурса:
➢ «Мать нации» – *среди многодетных матерей, воспитавших успешных и примерных детей – известных ученых, руководителей, спортсменов, общественных и политических деятелей; *среди матерей, воспитавших настоящих патриотов Отчизны – участников СВО и героев России;
➢ «Лидер» – среди женщин, активных участников волонтерских движений по сбору гуманитарной помощи жителям Донбасса и участникам СВО, показавших себя в партийной и общественной работе способным организатором и целеустремленным лидером;
➢ «Культура» – среди женщин, достигших больших результатов в области культуры и искусства, в творчестве которых пропагандируется национальные ценности и традиции народов Российской Федерации;
➢ «Медицинский работник» – среди женщин-врачей, которые самоотверженно трудились во время пандемии коронавируса и на Донбассе;
➢ «Ученая» – среди женщин-научных деятелей, область исследований которых направлены на изучение родных языков, культуры, фольклора и литературы народов Российской Федерации;
➢ «Педагог» – среди женщин-учителей родных языков, литературы и культуры народов Российской Федерации, достигших успехов в области образования;
➢ «Бизнес-леди» – среди женщин-предпринимателей, которые активно занимаются благотворительностью и общественной деятельностью;
➢ «Мастерица» – среди женщин пропагандирующих народные промыслы и ремесла;
➢ «Серебряный волонтер» – среди женщин в возрасте старше 60 лет, которые продолжают вести активную общественную работу и пользуются уважением среди населения;
➢ «Молодежный лидер» – среди девушек (до 35 лет), активно проявивших себя в женском общественном движении и волонтерской деятельности.
* Первый отборочный этап – с 11 ноября 2021 года по 11 января 2023 года проходит в районах и городах Республики Башкортостан;
* Определение финалистов регионального этапа пройдет в феврале 2023 года. 2 марта – перед Международным женским днем в каждой из 10 номинаций выберут по несколько победительниц — наиболее ярких и активных общественниц в разных сферах жизнедеятельности.
В конкурсе предусмотрены 10 номинаций: «Женщина — мать», «Женщина – лидер», «Женщина — ученый», «Женщина — педагог», «Женщина — бизнес-леди», «Женщина — мастер», «Женщина — пример года», «Активная общественница старшего поколения», «Молодой общественный деятель», «Женщина в культуре».
Конкурс проводится по инициативе Общества башкирских женщин при поддержке Башкортостанского регионального отделения «Единой России», Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан и Дома дружбы народов Республики Башкортостан.
#конкурс#ОбществоБашкирскихЖенщинРБ
#ЖенщинаМатьНации