Герб
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
межпоселенческая централизованная
библиотечная система

муниципального района Дюртюлинский район Республики Башкортостан
(МБУК МЦБС МР Дюртюлинский район РБ)
Контакты
Прочие контакты
Факт. адрес
452320, Республика Башкортостан, г. Дюртюли, ул. Разила Мусина, д. 72
Юридический адрес
452320, Республика Башкортостан, г. Дюртюли, ул. Разила Мусина, д. 72

ЛИТЕРАТУРНЫЙ КОНКУРС “ПРОБА ПЕРА”

22 ноября 2022 года, начинается IV этап Республиканского литературного конкурса начинающих поэтов и писателей «Проба пера», который продолжится по 13 декабря 2022 года. В соответствии с Положением состоится церемония награждения победителей Конкурса.
Географический охват конкурса этого года очень широк – авторы 105 конкурсных работ представляют 4 городских округа (Уфа, Кумертау, Салават, Сибай) и 22 муниципальных районов Республики Башкортостан, гг. Москва, Санкт-Петербург, Омск, Нижневартовск и Первоуральск, муниципальные районы Московской и Оренбургской областей.
Всего в Конкурсе было шесть номинаций: «Стихотворные произведения на русском языке», «Прозаические произведения на русском языке», «Стихотворные произведения на башкирском языке», «Прозаические произведения на башкирском языке», «Лучшее произведение, посвященное Году культурного наследия на русском языке», «Лучшее произведение, посвященное Году культурного наследия на башкирском языке». В этом году также предусмотрены дополнительные номинации по патриотической тематике и инклюзии.
Напомним, что III этап Республиканского литературного конкурса начинающих поэтов и писателей «Проба пера» начался 1 ноября 2022 года. В настоящее время члены Экспертной комиссии рассматривают 105 работ. Рабочая группа по состоянию на 10 ноября 2022 года получила уже оценочные листы от нескольких экспертов. До 21 ноября 2022 года члены Экспертной комиссии проведут заседание по проведению анализа и оценки, осуществят отбор лучших литературных произведений и определят победителей по номинациям.
Республиканский литературный конкурс начинающих поэтов и писателей «Проба пера» проводится с целью выявления новых талантливых литераторов и раскрытия их творческого потенциала, популяризации культурного наследия народов России. Конкурсные работы начинающих литераторов оценивает Экспертная комиссия, состав которой в этом году был существенно обновлен. Как и в предыдущие годы, анализ и оценку конкурсных материалов осуществят известные поэты и писатели, общественные деятели, главные редакторы региональных литературных журналов и газет и др.