ТЕМАТИЧЕСКИЙ ЧАС «ДОРОГА ЖИЗНИ»

За тебя, мой город, за тебя,
Не скрывая слёз, шепчу молитву.
Ты, как Феникс, вышел из огня,
Одолев врага в блокадной битве…
М. Рудалёва
27 января в Российской Федерации отмечается День воинской славы России – День полного снятия блокады города Ленинграда. Эта дата, которая неизменно осталось в памяти поколений. В честь памятной даты сотрудники библиотеки пригласили читателей с ограниченными возможностями здоровья в библиотеку. Ведущие предоставили информацию о героической обороне Ленинграда, о Дороге жизни, которая спасла от голодной смерти многих людей, с замиранием сердца прослушали историю семьи ленинградской девочки Тани Савичевой. Погрузиться в атмосферу блокадного Ленинграда участникам мероприятия помогли кадры из документального фильма «Блокада в строках Ленинграда – 900 дней мужества через стихотворения поэтов блокадников», где показана оборона Ленинграда и жизнь в блокадном городе. Прозвучали стихи «Ленинградке» О. Берггольц, «Чашка», «По воду» В. Вольтман-Спасской, «Ленинграду» М. Рудалевой, песня «Дорогою жизни» в исполнении А. Розенбаума. Дополнением к мероприятию стала книжная выставка-память «Ленинград. Блокада. Подвиг», где были представлены книги, повествующие о событиях тех лет, воспоминания очевидцев, переживших тяжелое блокадное время. В заключение мероприятия под звуки метронома присутствующие почтили память воинов и жителей Ленинграда, отстоявших его и не доживших до наших дней, минутой молчания.
#ленинград#блокада#вов#память
#Дюртюлинскаяцентральнаябиблиотека📖