ЧАС ЗНАКОМСТВА «ОН ГОВОРИЛ ГОЛОСОМ НАРОДА»

Нет в стихах моих натуги,
Нет высоких в них идей.
Эти строчки вытекают
Из сердец простых людей.
18 апреля Башкирскому прозаику и поэту Дауту Исхаковичу Юлтыю исполняется 130 лет. Первые стихи Даут Юлтый написал в 11 лет. В печати его стихи появились еще до революции. Первая книга писателя «Уральские мелодии» («Урал мондары») вышла в 1921 году. Из-под его пера в эти годы выходят яркие, наполненные пафосом борьбы и труда поэмы «Сказка о нефти», «Айхылу», «Мэйсара». Как прозаик Даут Юлтый ярко показал себя в замечательных рассказах «Маленький Кутуш», «Камиля» и в романе «Кровь». Он участвовал в Первой мировой и Гражданской войне. С 1921 года работал редактором газеты «Башкортостан». В 30-е гг. являлся редактором журнала «Октябрь» (ныне «Агидель»), участвовал в организации Союза писателей Башкирской АССР.
#ДаутЮлтый130лет
#Дюртюлинскаяцентральнаябиблиотека📖