ВИДЕОЛЕКТОРИЙ В ПРЕЗИДЕНТСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ К 800-ЛЕТИЮ БИТВЫ НА КАЛКЕ

23 октября 2023 года в 11:00 по московскому времени в Президентской библиотеке в рамках видеолектория «Знание о России» состоится лекция, посвящённая истории битвы на Калке.

Битва на Калке, произошедшая в 1223 году, стала первым столкновением русских и монгольских войск. Её по праву можно считать одним из самых печальных событий в военной истории России, предшествовавших дальнейшему периоду монгольского владычества.

Исследователь, историк, автор книги «Русь и монгольское нашествие (20–50-е годы XIII века)», изданной в 2020 году, Денис Хрусталёв представит хронологические и топографические версии битвы, раскроет такие важные аспекты, как дата, место, ход сражения и его значение.

В своём выступлении доктор исторических наук, профессор кафедры культуры и психологии предпринимательства Института экономики и предпринимательства Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского Андрей Кузнецов расскажет «о поражении на Калке: поисках виновных и попытке литературного реванша». К осмыслению этого трагического события отечественная культура обращалась на протяжении многих столетий. В русском летописании пытались ответить на вопрос, когда и почему начался закат «золотой» и великой Руси? Кроме прочего, ответ искали и в битве на Калке. Выдвигали различные версии этого события, называли виновных в поражении и придумывали разные способы их «наказания», возникали сюжеты, компенсирующие трагедию, уравновешивающие её другими победами и успехами.

Присоединиться к мероприятию сможет любой желающий. Встреча будет транслироваться на портале Президентской библиотеки в разделе «Прямые трансляции» в соответствии с программой прямых трансляций мероприятий, а также на Rutube-канале учреждения, в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

В Президентской библиотеке регулярно проводятся видеолекции, подробная информация о которых доступна на портале учреждения в разделе «Видеолекции» и в рубрике «Видеолекторий – школе». Здесь же представлены видеозаписи лекций и открытых уроков.