ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ИГРА «РАЗГОВАРИВАЮ НА РОДНОМ ЯЗЫКЕ!»

📅21 февраля — Международный день родного языка

Дата была выбрана не случайно, а в знак памяти событий, произошедших в Дакке (ныне — столица Бангладеш) 21 февраля 1952 года, когда от пуль полицейских погибли студенты, вышедшие на демонстрацию в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны.

Языки являются самым сильным инструментом сохранения и развития нашего материального и духовного наследия. По оценкам ЮНЕСКО, половина из примерно 6 тысяч языков мира могут в ближайшее время потерять последних носителей. Каждые две недели в мире исчезает один язык, унося с собой целое культурное и интеллектуальное наследие.

В рамках Международного дня родного языка в библиотеке прошла интеллектуальная игра, в ходе которого библиотекарь рассказала ребятам историю праздника, о том, как важен родной язык в жизни человека и как его отмечают в разных странах. Затем ребята, разделившись на команды, приняли участие в игре, состоящей из 9 туров, таких как: «Найди правильный ответ», «Соотнеси языки», «Найди лишнее», «Кто быстрее?», «Известная личность», «Продолжи пословицу», «Языковеды», «Конкурс мудрецов». Обе команды продемонстрировали прекрасное знание родного языка, проявили смекалку и сообразительность, а так же активную работу в команде. По итогу игры победу одержала команда «Зирәкләр» и удостоилась диплома победителя, команда «Белгечләр», которая слегка уступила соперникам позицию, была награждена дипломом участника.

#МойРоднойЯзык2024#МинеңТуғанТелем2024
#Дюртюлинскаяцентральнаябиблиотека