ПРОФОРИЕНТАЦИОННЫЙ ЧАС “ДОРОГА В ЗАВТРА”

“Счастье – это когда утром с радостью идешь на работу, а вечером с радостью возвращаешься домой” – этим высказыванием началось мероприятие, посвященное профессиональной ориентации будущих абитуриентов. Выбор профессии – важный шаг в жизни каждого человека, но наиболее актуален он для старшеклассников, когда школа вот-вот останется позади, и нужно определиться, куда двигаться дальше.
Чтобы углубить знания учащихся о профессиях, содействуя тем самым сознательному профессиональному самоопределению, научить их ориентироваться в мире профессий библиотекарь начала мероприятие с беседы, где каждый смог поделиться своим выбором будущей профессии. Далее библиотекарь познакомила с профессиями, востребованными в данный момент в стране, с основными правилами выбора профессии, указала на типичные ошибки и затруднения в выборе, научила соотносить свои возможности с требованиями той или иной профессии. Вместе с учащимися были сформулированы три составляющие выбора профессии: «Хочу! Могу! Надо!», а для определения профессиональной направленности личности в игровой форме было проведено тестирование, с помощью геометрических фигур. По окончании профориентационного часа, школьники сделали вывод: выбор профессии – это одно из самых важных жизненных решений на данном этапе их жизни.