Литературный вечер «Хранитель родной речи»

В Чишминской сельской модельной библиотеке прошел литературный вечер «Хранитель родной речи», посвящённый В.И. Далю – удивительному человеку, который всю свою жизнь посвятил русскому языку, русскому народу, русскому слову, русской культуре.
В. Даль был человеком разносторонним: он был моряком, хирургом, чиновником, проявил себя как инженер и как учёный. А ещё он всю жизнь собирал слова. И в историю русской культуры он вошёл как составитель «Толкового словаря живого великорусского языка». В составленном им словаре более 200000слов. Этот труд до сих пор остаётся непревзойдённым.
В библиотеке была организована книжная полка, на которой были представлены книги о жизненном пути В.И. Даля, сборники пословиц, загадок, сказок, которые собрал и написал Даль. Для читателей провели обзор книг Владимира Ивановича Даля, показали презентацию о жизни и творчестве В. Даля.
Во второй части вечера провели интерактивную игру по биографии и творчеству В.И. Даля в виде “Своей игры”. Игра состояла из семи категорий: «Биография В. Даля», « Деятельность В.И. Даля», « Награждения и память», « Сказки», «Толковый словарь», «Кот в мешке», «Высказывания», в каждой категории по пять вопросов. Вопросы располагались слева направо, по возрастанию степени сложности (от 10 до 50). Ребята показали свои знания, находчивость и сообразительность в игре.
Мероприятие получилось познавательным и интересным.