Герб
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
межпоселенческая централизованная
библиотечная система

муниципального района Дюртюлинский район Республики Башкортостан
(МБУК МЦБС МР Дюртюлинский район РБ)
Контакты
Прочие контакты
Факт. адрес
452320, Республика Башкортостан, г. Дюртюли, ул. Разила Мусина, д. 72
Юридический адрес
452320, Республика Башкортостан, г. Дюртюли, ул. Разила Мусина, д. 72

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ЧАС «САЛАВАТ-БАТЫР НАВЕЧНО В ПАМЯТИ НАРОДНОЙ»

Сегодня, 16 июня, знаменательный день для нашей республики – День рождения национального героя Салавата Юлаева.
Имя С. Юлаева стало символом башкирского народа и заняло достойное место не только в истории, но и в искусстве, литературе и народном творчестве. Страницы истории хранят имена многих батыров, ставших бессмертными благодаря своему подвигу. Среди них отдельное место занимают имена тех, кто посвятил себя борьбе за свободу народа. В этом же ряду стоит легендарное имя Салавата Юлаева – национального героя башкирского народа, сэсэна, певца-импровизатора, борца за счастье народа.
Салават Юлаев – вечный источник вдохновения всех, кто оценил благородство его высоких устремлений, его исключительные дарования. Память о нем увековечена в историческом сознании многих поколений башкирского, русского и других народов Урало-Поволжья – в народном творчестве, в произведениях литературы, живописи, скульптуры, театра, музыки, кино. Жизнедеятельности Салавата Юлаева посвящены научные исследования историков и филологов, публицистические и краеведческие работы, составлены библиографии трудов о нем.
В день рождения национального батыра, поэта-импровизатора С.Юлаева в школе №4 прошел познавательный час «Салават-батыр навечно в памяти народной». В нем приняли участие ребята из пришкольного лагеря. Библиотекарь рассказала о жизни, поэтическом творчестве и славном боевом пути Салавата, провела обзор по книжной выставке «Славный сын башкирского народа», где были выставлены сборники стихов и произведения, посвященные его жизни и творчеству. Ребята прочитали стихи С. Юлаева «Уралым», «Тыуған илем», «Стрела», «Соловей», отвечали на вопросы викторины. Активные участники мероприятия получили сладкие призы.
#Годкультурногонаследия
#ПотомкиСалавата
#Дюртюлинскаяцентральнаябиблиотека