Женщины-фронтовики района

Во время Великой Отечественной войны из Дюртюлинского района Башкирии наряду с мужчинами ушли сражаться с фашистской нечистью и 50 девушек-комсомолок во главе с секретарем райкома ВЛКСМ Гульжинан Ракиповой.

Прощальный гудок парохода… сначала, заполнив все русло реки он уходит по волнам, затем, эхом отозвавшись, исчезает за берегами, далекими горами и лесами. Пароход полон уходящими на фронт, а берег, — провожающими. Тяжелые минуты прощания.

Оставив за собой глубокие борозды, продолжая гудки,  пароход отошел от пристани. Под его колесами кипит не вода, а печаль. Казалось, что, ударяясь о песчаные берега волнами, Агидель плачет. Вот так провожала река, кипящая от ненависти к врагу, 50 дюртюлинских  девушек — добровольцев на фронт. На глазах у каждого были слезы, а в душе — судьба Родины, надежда на победу.

Тридцать пять девушек из Башкирии были на­граждены медалями “За взятие Берлина”. Девушек, участвовавших в обороне Сталинграда, позже назовут дочерьми Сталинграда.

Многие из этого эше­лона погибли. Но повез­ло Дюртюлям. По како­му-то счастливому сте­чению обстоятельств все 50 наших девушек оста­лись живыми и невре­димыми. И возвращались они с фронта на том же пароходе Уфа-Казань. Их ждала родная земля. Мало кто из них дожил до наших дней. В сегодняшних списках районного Совета ветеранов из тех 50 девчат-фронтовичек значатся всего лишь три.