Герб
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
межпоселенческая централизованная
библиотечная система

муниципального района Дюртюлинский район Республики Башкортостан
(МБУК МЦБС МР Дюртюлинский район РБ)
Контакты
Прочие контакты
Факт. адрес
452320, Республика Башкортостан, г. Дюртюли, ул. Разила Мусина, д. 72
Юридический адрес
452320, Республика Башкортостан, г. Дюртюли, ул. Разила Мусина, д. 72

О Дюртюлинском историко-краеведческом музее

В самом центре г. Дюртюли, на площади им. Ленина высится красивое, необычайное по своей архитектуре здание. Это – Дюртюлинский историко-краеведческий музей, филиал Национального музея РБ.

В 1984 г. бюро райкома КПСС приняло решение о создании сети музеев в районе. Идея создания музея в нашем городе принадлежит бывшему Первому секретарю горкома Разилю Ситдиковичу Мусину. Он посылал гонцов в Баку, Ташкент и другие города в поисках подходящего проекта здания музея, но его автором стал местный архитектор Ахунов Винил Сабирович.

В 1986 г. началось интенсивное строительство музея. Строили хозспособом, т.е. принимали участие все предприятия и колхозы района, жители города и школьники. Через 3 года здание было построено, и музей торжественно принял своих первых посетителей. А на основании приказа Минкультуры РСФСР от 15.01.88 г. №13 “О передаче ряда функций Министерства в компетенцию в местных органов культуры и музеев” вышло распоряжение Советов Министров БАССР “об открытии при Башкирском государственном объединенном музее с 1 июля 1989 года филиала – Дюртюлинского историко-краеведческого музея (г. Дюртюли)”.

В фондах музея хранится более 16 тысяч экспонатов – объектов культурного наследия народов, проживающих в Дюртюлинском районе. Это предметы археологии и этнографии, естественной истории, коллекции изобразительного и прикладного искусства, документы, редкие книги, фотографии и прочие памятники истории и культуры.

К числу уникальных экспонатов относятся: этнографическая коллекция по гайнинским башкирам, иконы XVIII – XIX веков, церковная утварь, книги на старославянском языке, клады старинных монет, нагрудники, старинные фотографии, мебель XIX века, предметы из фарфора завода «Братья Кузнецовы».

В трех выставочных залах музея организуются и проводятся тематические выставки.

Адрес: 453000, г. Дюртюли, ул. Р. Мусина, 64

Телефон: 8 (34787)2-27-87; e-mail: dyurikm_nmrb@mail.ru;

сайт: www.museumrb.ru

Скачать (DOCX, 2.82MB)