Герб
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
межпоселенческая централизованная
библиотечная система

муниципального района Дюртюлинский район Республики Башкортостан
(МБУК МЦБС МР Дюртюлинский район РБ)
Контакты
Прочие контакты
Факт. адрес
452320, Республика Башкортостан, г. Дюртюли, ул. Разила Мусина, д. 72
Юридический адрес
452320, Республика Башкортостан, г. Дюртюли, ул. Разила Мусина, д. 72

“КАК СТАТЬ ЗАЩИТНИКОМ ОТЕЧЕСТВА”

Актуальный разговор с сотрудником военного комиссариата.

В жизни мужчины военная служба – это такой же важный этап, как рождение, учеба, работа. Каждому мальчику, наверно, с детства говорили: «Вырастешь – станешь солдатом…».
Рассказать о том,что такое служба в армии к нам пришел начальник военного комиссариата Дюртюлинского и Илишевского района Багаутдинов Ильгиз Рамзилевич.
Он рассказал, что престиж армии из года в год растет, улучшается материальная поддержка армии. Разъяснил допризывникам их права и обязанности, проинформировал о льготах и отсрочках, а также о наказаниях за уклонение от призыва. Кроме того, Ильгизом Рамзилевичем было отмечено, что армия помогает молодым людям возмужать и окрепнуть. Учащимся интересно было услышать, как организован быт современного военнослужащего, питание, общение с родными и близкими. Представитель военкомата рассказал также и о службе по контракту. Было задано много вопросов, как от юношей, так и от девушек, присутствующих на встрече. Получился не просто диалог, а скорее доверительная беседа. Наш гость подчеркнул, что в последнее время армия привлекает всё больше молодых людей и даже девушек. Хочется отметить, что юноши почти не спрашивали об отсрочках и альтернативной службе – напротив, интересовались, как можно попасть в те или иные элитные подразделения и какие требования военно-десантные войска предъявляют бойцам.
Произвело впечатление, как военный комиссар относится к своему делу жизни – преданно, достойно, увлеченно.
Проведение таких мероприятий направлено на укрепление в подростковой и молодежной среде таких понятий, как историческая память, гражданственность и патриотизм.