ЖИРЫ: ПОЛЬЗА ИЛИ ВРЕД?

Жиры – важная составляющая человеческого организма. Они необходимы для полноценного питания. В рационе должны присутствовать разные классы жиров. Хотя многие уверены в том, что нужно употреблять как можно меньше жиров, это ошибочное мнение. О том, что такое жиры, для чего они нужны и могут ли они навредить нашему здоровью, подробно рассказала практикующий врач, терапевт, диетолог, нутрициолог, специалист по хиджаме Гилимзянова Эльвира Фаниловна на очередной встрече с членами клуба «Будем здоровы!». Простому человеку, далекому от медицины, который болен гипертонией, атеросклерозом, сахарным диабетом или просто для профилактики, разобраться с этими процессами нелегко. Доктор на простом и доступном языке для каждого участника разъяснила тему жиров. Интересно было узнать,что жиры являются основным источником энергии, при участии жиров синтезируются многие жизненно важные гормоны и витамин D, мозг на 60% состоит из жиров, поэтому мозговые клетки нуждаются в их постоянном поступлении, жиры нужны для функционирования репродуктивной системы и др.