ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЧАС «ДЕНЬ ТУРИЗМА»

Всемирный день туризма, отмечающийся во многих государствах 27 сентября, было предложено праздновать Генеральной Ассамблеей, относящейся к туристической организации международного значения. Это произошло в 1979 году в городе Торремолинос, расположенном на территории Испании. В Россию праздник пришел не сразу, его стали отмечать только в 1983 году. Целью праздника является пропаганда туризма, освещения его вклада в экономику мирового сообщества, развитие связей между народами разных стран. Он призван привлечь внимание международного сообщества к важности туризма и его социальному, культурному и экономическому значению. Ежегодно выбирается новый девиз для празднования этой даты. В 2003 году Россия была назначена председательствующим государством. Это праздник каждого, кто хоть раз ощутил себя путешественником, выбравшись из каждодневной будничной суеты на берег речки, в лес, в поле или в другие места, которыми богата наша земля! И, конечно же, это праздник тех, кто непосредственно занят в сфере туристического бизнеса: сотрудников туристических компаний, музейных работников, руководителей и персонала гостиничных комплексов – всех, кто профессионально обеспечивает комфортный и безопасный отдых. По традиции эта дата празднуется глобально. По всему миру проходят не только праздничные и торжественные мероприятия, но еще устраиваются слеты путешественников, фестивали, пресс- конференции, связанные со сферами туристического бизнеса и туризма.