МИНУТКА РАДОСТНОГО ЧТЕНИЯ!📖📚

Ежегодно, каждую первую среду марта, тысячи людей отмечают Всемирный день чтения вслух.
Чтение вслух остаётся одной из самых полезных практик в развитии грамотности человека. Оно помогает созданию словарного запаса, улучшению навыков слушания, улучшению понимания, пробуждению любопытства и укреплению связей в обществе.
Чтение вслух – одно из лучших упражнений для развития речи: улучшает дикцию, помогает запомнить прочитанное и выстраивает отношения между чтецом и его аудиторией.
КАК ПРАВИЛЬНО ЧИТАТЬ? Не торопясь: максимальная разрешённая скорость 120 слов в минуту. Чётко проговаривать слова, делая ударения и паузы. Читая, произносить текст так, будто излагаете собственные мысли: не «читать», а «рассказывать».
ЧТО МОЖНО ЧИТАТЬ ВСЛУХ? Читать вслух можно последние новости из интернета или популярные посты из соцсетей, журнал или газету, но лучше всего – хорошую книгу: фантастику или детектив, пьесу или роман, стихи или сказку – выбирайте то, что вам по вкусу. Можно читать самому себе, не стесняясь выражать чувства и не боясь запнуться. А можно читать кому-то, делясь с ним своими любимыми произведениями и переживаниями.
ЧЕМУ УЧИТ ЧТЕНИЕ ВСЛУХ? Самое главное – чтение вслух учит нас любить книги. Великий писатель Ф. М. Достоевский сказал: «Учитесь и читайте. Читайте книги серьезные. Жизнь сделает остальное».
#Деньчтениявслух
#Дюртюлинскаяцентральнаябиблиотека