ЧАС ИСКУССТВА “ВОЛШЕБНАЯ КИСТОЧКА ХУДОЖНИКА”🎨

11 апреля 2022 года отмечается 135-летие со дня рождения живописца, графика, первого профессионального художника Башкортостана Касима Салиаскаровича Девлеткильдеева (1887–1947).

Девлеткильдеев К. С. родился в деревне Кугуль (Марьино) Новоселовской волости Уфимской губернии, ныне Благоварского р-на Республики Башкортостан. В 1914 окончил художественное училище барона Штиглица в Санкт-Петербурге. С 1917 года жил и работал в Уфе. Член Уфимского художественного кружка с 1917 года. С 1928 по 1935 совершил ряд экспедиций в юго-восточные районы Башкортостана по сбору этнографического материала и образцов башкирского декоративно-прикладного искусства для коллекции Художественного музея им. М. В. Нестерова. Основной круг тем – быт башкир: “Крыльцо башкирской избы” (1928), “Девушка-башкирка” (1928), “Девочка-башкирка в голубом” (1928), “Башкир Ибрагим” (1928), “Башкир-охотник на медведя” (1928). Акварели Касима Салиаскаровича носят лирический характер, обогащенный национальным колоритом. В 1937 написал ряд картин в технике масляной живописи: “Портрет Мажита Гафури”, “Портрет артиста Мингажева”, “Пушкин среди башкир”. Все упомянутые произведения хранятся в художественном музее им. М. В. Нестерова. Умер художник 19 января 1947 года в Уфе.
Он через весь свой жизненный и творческий путь пронес свет ясной, богато одаренной благородной души, отданной родному народу и краю. «Он был чистым, как хрусталь, интеллигентным, скромным и в то же время бескомпромиссным», — вспоминала о нем заслуженный художник России Тамара Нечаева.
Для учащихся 10 класса школы № 1 в библиотеке прошел час искусства, посвященный выдающемуся мастеру живописи.
Школьники ознакомились с жизнью и творчеством художника, совершили путешествие в мир удивительной красоты, выраженной в картинах художника. Библиотекарь рассказала историю написания картины «Девочка-башкирка в голубом» (1928). Долгие годы была безымянной героиня этой работы, ставшая для зрителей собирательным образом юной башкирки, исполненной внутренней чистоты и кротости. В 1983 году уфимские искусствоведы проехали по следам экспедиции Девлеткильдеева и отыскали героиню этой работы. Это была Марьям Юмагуловна Мустафина, мать пятерых детей, жительница поселка Брештамак Белорецкого района. Она им рассказала, как был написан ее портрет: «Мне было 12 лет, мы жили в деревне Усман-Гали. Родители на работе, я была в доме одна, когда к нам вошли двое мужчин. Один высокий, худощавый, другой пониже. Они говорили по-башкирски, а тот, что повыше (это был Девлеткильдеев), все время шутил. Когда они сказали, что хотят рисовать меня, я очень испугалась, в то время это было необычно, но согласилась посидеть. Сидела в своем нарядном платье, а рядом горкой было сложено приданое снохи».
Также участники мероприятия закрепили свои знания, ответив на вопросы викторины «Известные художники Башкортостана».
#135лет#КасимДавлеткильдеев
#Дюртюлинскаяцентральнаябиблиотека