МАСТЕР-КЛАСС «МИЛЛИ КЕЙЕМ – МИЛЛӘТ ТАРИХЫ»

В старину говорили, что башкирскую красавицу сначала услышишь, а потом увидишь. Все благодаря звуку серебряных монет, которыми расшит нагрудник традиционного национального костюма. Сегодня «түшелдерек» вновь входит в моду. И его с удовольствием надевают по праздникам и маленькие девочки, и взрослые женщины. О том, что лежит в основе изготовления башкирского нагрудника, рассказала удивительно талантливая рукодельница нашего города Людмила Фатихова в мастер-классе, который прошел в читальном зале центральной библиотеки. Мастерица наглядно показала всем присутствующим свои оригинальные работы – красивые нагрудники, пошагово показала, как изготовить своими руками такое женское украшение, научила делать выкройки нагрудника и правильно раскладывать монетки, делать сетку из бисера. Мастер-класс дал возможность не только научиться и сделать для себя эксклюзивное украшение, но и поближе познакомиться с национальной культурой. К мероприятию была оформлена «Милләтемдең күңел хазиналары».
#ГодкультурногонаследиянародовРоссии
#НациональныйКостюм2022 #МиллиКейем2022