ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЧАС «ТУКАЙ В НАШЕМ СЕРДЦЕ»

И туган тел, и матур тел,
Әткәм-әнкәмнен теле!
Дөньяда күп нәрсә белдем
Син туган тел аркылы…
Габдулла Тукай (1886 -1913) – великий татарский поэт. Прожив всего 27 лет, он оставил после себя огромное духовное наследие.
Творчество Тукая – гордость татарского народа, по сей день сохранило невероятную магию воздействия на читателя. Произведения поэта переведены на многие языки мира. Им созданы сотни стихотворений, 9 поэм, десятки публицистических статей. Он вошел в историю татарской литературы как великий народный поэт, заложивший основу национальной поэзии. Литературный час, посвященный 136-летию поэта, ознакомил читателей о тяжелом детстве, жизни и творчестве. Много нового услышали читатели из его биографии, воспоминания современников о великом сыне татарского народа. Чтение стихотворений, в которых он затрагивал тему Родины, человечности, жизни простого народа, о природе прозвучали в исполнении Р. Ильясовой, З. Мухаматдиновой, А. Сафиуллиной, Ф. Рахматуллина.
Была оформлена книжная выставка “Иң матур моңлы җырларын халкына бирде Тукай”. Книги поэта учат красоте родного края, доброте, призывают быть милосердным, справедливым и смелым.
#ГабдуллаТукай
#ГодкультурногонаследиянародовРоссии