МУЗЫКАЛЬНО-ПОЭТИЧЕСКИЙ ВЕЧЕР «КРАСНОЮ КИСТЬЮ РЯБИНА ЗАЖГЛАСЬ»

«Летят они, – написанные наспех,
Горячие от горечи и нег.
Между любовью и любовью распят
Мой миг, мой час, мой день, мой год, мой век»
8 октября исполняется 130 лет со дня рождения русской поэтессы Серебряного века, прозаика, переводчицы Марины Ивановны Цветаевой. В преддверии этого дня, ознакомить читателей с основными вехами жизни и творчеством поэтессы, услышать стихи, песни, написанные на ее стихи, с прозой и драматургией писательницы, библиотека пригласила людей с ограниченными возможностями здоровья. Марина Цветаева – Царица русской поэзии! Используя презентацию, ведущие вечера познакомили с творческой биографией поэтессы, рассказали о трагической женской судьбе. В ходе мероприятия демонстрировался видео фрагменты, в котором звучали стихи: «Генералам двенадцатого года», «Реквием» («Уж сколько их упало в эту бездну»). В исполнении ведущих прозвучали ее стихи: «Красною кистью рябина зажглась…», «Вчера еще в глаза глядел…». Любовная лирика, известные романсы на ее стихи, создали удивительно проникновенную атмосферу и вызвали желание вспомнить и прочитать любимые цветаевские стихи. Через них ведущие попытались донести до присутствующих переживания и размышления поэтессы, ее духовный мир, красоту поэтического слова. Творчество и биография этой трагической личности никого не оставили равнодушным.
#МаринаЦветаева
#Дюртюлинскаяцентральнаябиблиотека📖